SUSCRÍBETE

Ranking Mejores Obras

Los 15 espectáculos más aplaudidos de la cartelera madrileña

Representantes de diferentes medios de comunicación que se dedican a informar sobre las Artes Escénicas (radio, prensa y blogs) y reconocidxs Teatrerxs participan en esta iniciativa que busca servir de orientación a los espectadores. 


Navega derecha-izquierda y arriba-abajo por la tabla para ver el resto de valoraciones. ➔
ObrasMediaEmma Álvarez (Teatro Madrid)Manuel Benito (fronterad-El Gallinero)Prado Campos (La Sala/RNE)Carmen CarbiaPablo Caruana (eldiario.es)CinemagaviaCarmen Colino (#tuiteatreros)Paula Corroto (El confidencial)Jesus Falcón (El lobo estepario)Manu de la Fuente (Gente con duende)Rocío García (El País)Revista GodotJosé Luis González Subías (La última bambalina)Amanda H C (Proyecto Duas)Antonio Hernández Nieto (El teatro, la crítica y el espectador)Elvira de Luis (Telon y cuenta nueva)Luis de Luis (Prensa Social)Mariajo López (Tuiteatrera)Raúl Losánez (La Razón)Mariasun MiquelAlberto Morate (Todoliteratura)Luis Muñoz Díez (Revista Tarántula)Machús Osinaga (La Sala RNE)Horacio Otheguy (Escena en Culturamas)José Luis Panero (Cope)Conchita PiñaEn PlateaPop Up TeatroLuis Portales (Luigi #Tuiteatreros)Juan Reche (Muy Teatrero)Maite Rodríguez JañezRafa Romero (La Corbata Radiada)TragycomJavier VallejoVista Teatral
1. Oveja perdida4.54.545
2. El monstruo de los jardínes4.28444.5544.54.54.5443.53.54.553.54.54.544.55
3. El fantasma de la ópera4.08534.54.53.53544444.5
4. Breve historia del ferrocarril español4.062.544.54.54.53.54.54.54434.53.5444.554
5. Diversas mujeres4444
6. Los maestros cantores de Nuremberg4444
7. Carmina Burana - La Fura3.94434.54
8. Elektra3.892.54.54.54.53.543.53.54.5
9. The book of Mormon3.88534.52.53.54.5534.544.53.53
10. Dos tronos, dos reinas3.782.5442.542.54444.5552.53.54.54
11. Aladdin3.753.543.543.543.54
12. Forever Van Gogh3.73.5243.53.5334.554.552.53.544
13. Mamma Mía!3.6942.53.544.52.53.544.54.533.54
14. Lady Anne3.693.54343.553.53
15. Victoria viene a cenar3.673.534.5

Los 15 montajes de esta lista son obras que actualmente están en cartel o lo estarán en los siguientes 7 días (se actualiza los jueves). En este enlace podéis ver la tabla con todas las Valoraciones de Obras de Teatro que han estado durante la temporada, o se reponen próximamente de años anteriores, enviadas por los colaboradores y las colaboradoras.