SUSCRÍBETE

Valoraciones obras de teatro

Las valoraciones de los colaboradores y colaboradoras de nuestro Ranking Obras de Teatro Semanal (que comenzará de nuevo a partir de septiembre) de la temporada 23/24. Ordenadas de más a menos por media de puntuación (sólo tienen media los que acumulan al menos 3 valoraciones). Puedes buscar un espectáculo concreto u ordenar por las valoraciones de cualquier miembro de ranking.


ObrasMediaEmma Álvarez (Teatro Madrid)Manuel Benito (fronterad-El Gallinero)Prado Campos (La Sala/RNE)Carmen CarbiaPablo Caruana (eldiario.es)CinemagaviaCarmen Colino (#tuiteatreros)Paula Corroto (El confidencial)Jesus Falcón (El lobo estepario)Manu de la Fuente (Gente con duende)Rocío García (El País)Revista GodotJosé Luis González Subías (La última bambalina)Amanda H C (Proyecto Duas)Antonio Hernández Nieto (El teatro, la crítica y el espectador)Elvira de Luis (Telon y cuenta nueva)Luis de Luis (Prensa Social)Mariajo López (Tuiteatrera)Raúl Losánez (La Razón)Mariasun MiquelAlberto Morate (Todoliteratura)Luis Muñoz Díez (Revista Tarántula)Machús Osinaga (La Sala RNE)Horacio Otheguy (Escena en Culturamas)José Luis Panero (Cope)Conchita PiñaEn PlateaPop Up TeatroLuis Portales (Luigi #Tuiteatreros)Juan Reche (Muy Teatrero)Maite Rodríguez JañezRafa Romero (La Corbata Radiada)TragycomJavier VallejoVista Teatral
Afanador4.63544.55
Por voluntad propia4.544.554.54.5
La verbena de la Paloma4.384.544.54.5
La ternura4.37334.544.545554.54554454.5454.54.54.5454.54.54.5534
El monstruo de los jardínes4.34444.5544.54.54.54443.53.54.54.553.54.554.554.544.55
La Rosa del azafrán4.33544
De Nao Albet y Marcel Borràs4.253.554.54
La voluntad de creer4.223.54.54.53.554.5452.5444.54.55554.54444.5545433.53.54.5
Forever4.1753.55544.53.53.55543.53.52.54454.5
Por los ojos de Raquel Meller4.174.544.543.54.5
Los Remedios4.153.5444.53.5544.53.54.553.5444.54.54544.54.543.54.534.5
El viento es salvaje4.143.54.5434.544454.54.5
El mar4.134.534.54.53.553.54.54.54.5343.53554.544.544.53.54.5
Vania x Vania (completa)4.1353.544.53.5454.54.553.54.53.53.534.54.5454.5443.5443.54.5
Es mi hombre4.13444.54
Las olvidadas4.13443.55
Las guerras de nuestros antepasados4.1254.54.54.51.44.54.544.54.522.54.555554.534
Prima Facie4.1153.54.54.544.54.545354.553.52.54.544553343.54.5344.5
Yerma (Fernán Gómez)4.153.544.54.54.54.5344.543.53.54.54
El fantasma de la ópera4.08534.54.53.53544444.5
Manual para armar un sueño4.075443.53.544.5453.53.53.54.54.5
Breve historia del ferrocarril español4.062.544.54.54.53.54.54.54434.53.5444.554
Los dioses y Dios4.054.545442.544.5444
La discreta enamorada4.0353.54.535443.544.54.54442.553.543.544443.53.54.54.54.54.5
Con los ojos cerrados444.53.53.544.544.543.54
Edipo Rey435524.54.5
La persistencia43.54.54444
Los maestros cantores de Nuremberg4444
María Milagros4444
La madre de Frankenstein3.9843.53.53.53.54.544.5544.5544.534.55354.5343.52.54.533.54.5
Altsasu3.974443.54.54544443.53.534.5
Otra vuelta de tuerca3.9534.5334.543.5554
Miércoles que parecen jueves3.943.53.54.533.53.53.554.5354.5443.54.5
Avenue Q3.934.544.52.5354
Las cautivas3.924.544344
Leyenda del espacio3.924344.54.53.5
Vano fantasma de niebla y luz3.923.544.544.53.53.54542.54
El cuerpo más bonito...3.9132.553.5334.54.53.5444.54.534.53.54.54.53.54.553.5
La fortaleza3.91544.54.53.544.5443.5441.5443.5
Los bufos madrileños3.913444544.54.553.53.5343.534
Puños de harina3.9444.5434.53434444.54.543.53.5443.54.5
Carmina Burana - La Fura3.94434.54
Constante3.9443.544
La mirada de Eros3.943.5453
Samurai3.9434.544
Blackbird3.893.54.53.542.54.543.55
Elektra3.892.54.54.54.53.543.53.54.5
Las piscinas de la Barceloneta3.893.543.534443.543.544.54.54.533.54.54.5
The book of Mormon3.88534.52.53.54.5534.544.53.53
Cucaracha con paisaje de fondo3.883443.52.543.54343.54.55454.543.53.54.5
El largo camino3.884443.5
Hombre por necesidad3.883444344.54.5
Miguel de Molina al desnudo3.883.5444
Electra (Abadía)3.874.534.54453.53.54.54.5254453.544.5344.522.543.54
Casting Lear3.86352.5453.5452.53.55453.54.5432.5
Encerrona3.8642.53354.55
Las bingueras de Eurípides3.8634.54.54.54.53.53.554.53.52434
El viaje del monstruo fiero3.853.5343.535444.54
El alma de Valle-Inclán3.83344255
Mont Ventoux3.83533.5
Primital Prime3.833.54.53.5
Random Man3.8343.54
Sueños de un seductor3.83433.534.5434.55
Usted tiene ojos de mujer fatal... en la radio3.834444.54.52
En mitad de tanto fuego3.834.53.552.54444.54.52.5443.53.53.5444.532.544.54
Lorca en Nueva York3.83443.543.53.53434.54.53.54.54.544.5442.53.5
Instrucciones para sobrevivir en lo oscuro3.8232.5444.53.552.5443.53.5544434.54
No solo duelen los golpes3.814434.53354
Duel Reality3.843.542.55
La Política3.84.5334.54.53.5443.53.5
Viaje de invierno3.82.553.5444.54.5433
Con lo bien que estábamos (Ferretería Esteban)3.792.5444344.54.54.5443443.543
Feriantes3.7944.523.53.54.53443.5444.54
El traje3.784423344.554.5
El padre3.783.533.53.53.544.533.54344.554.5334.544
Finlandia3.781.544.544354.52.52.554.544434344.5
Una habitación propia3.772.53.54.5344444.534.5
A vueltas con Lorca3.772.54.544.54.524.52454.52.54.5
Dos tronos, dos reinas3.772.5442.542.5444.5552.53.54.54
Aladdin3.753.543.543.543.54
Atrapadas en la ofi3.753.53.544
¡Ay, Carmela! (Barrio)3.7533.54.53.534.544
Calderón3.75454243.5
Calígula debe morir3.754.543.53.534
Chicago3.754.533.543.543334544.53.5
Diversas mujeres3.753444
Escoria3.7534.534.5
Hoy no estrenamos3.753.534354
Palabrería pesada3.753.543.54
Próximo3.753.53.54.53.53443.54443.5
Señor B. Algunos desastres de una guerra3.753.533.54.54.5344
Tennessee3.753.5443.54.542.534.54
Lady Anne3.733.53.544343.54453.53.53
Rabia3.734433.534.53.544442.54433543.543.53.544
Juana la Loca3.714.534433.54
Autorretrato de un joven capitalista español3.73.533.544.5
Borrachos3.73.533.54.54
El verdugo3.72.553.53.53.53434.54.5
Forever Van Gogh3.73.5243.53.5334.554.552.53.544
Polar3.72.54.534.54
Woman3.73453.53
Yo, Mussolini3.743.5434
La tuerta3.693.533344354.54434
Mamma Mía!3.6942.53.544.52.53.544.54.533.54
Burro3.68423.53.544.53.5444.54.5432.5
Carmen, nada de nadie3.6833.53.543.53.534543.543.53.5
Así hablábamos3.6714.53533.5334.554434544333.54
Inestable3.6744.52.5
Jaula de pájaros3.6743.53.5
La madre3.67532.53.52443.543.54.543.532.5344.5553.5343.5
Mi madre, Serrat y yo3.673.543.5
No juegues con Carrie3.67443454234
Romeo y Julieta (Victoria Di Pace)3.67434
Oveja perdida3.652.53.54.54343453
6663.64343.53.5443.5
Arrancamiento3.643.54.5443.52.53.5
La función que sale mal3.64432445344.54.54333
Tío Vania3.6433.54.54333.543.53.53.54.53.54
Vive Molière3.632.51.52.544.54.53.534.553.534354.553.52
Deje que el viento hable3.6343.53.53.5
Feste3.6333.534.53354
Doble o nada3.6233.523.544.53.544.54433.5
Un peral entra por la ventana3.6133.5334.54.543.53.5
La cordura loca de Lady Macbeth3.64.52.53.54.53
Amiga3.583442.544
Reyes del mundo3.583.534.53.534
If (La ligereza)3.58431.54.53.54444343.53.5
Freak3.56423.543444
¿Qué fue de Bette y Joan?3.5633.53343.54.54
Es peligroso asomarse al exterior3.563533.55342.54533.51.53.53.54.53
School of rock, el Musical3.56433.533.53.53.544
Poncia3.553.54442.52.52.544444.543.52.53.53.53.53.5
Danny y Roberta3.552.54433.5344.543
Elizabeth Siddall3.5543.5333.53.533.54.54
Picasso (Rey, monstruo y payaso)3.553434342.5443.54
Nuestros muertos3.543.533.5444422443.54.5
Matilda, el musical3.532.53.5433.53.543.5433.54443
4x43.542.5343.54.5452.52.53
Abre el ojo3.53.53.5343.5
Ausencia de Bernarda3.53.53334.54.5451
Azul y me dejo caer3.53.54.53.52.5
El grito del cardo3.5333.544
El jefe3.543.53
El milagro de la tierra3.53.53.53.5
El proceso (AZarte)3.543.53.53
El tiempo entre costuras3.53.533.543.5
Entrevista con mi hija Mari3.542.54.53
Ficciones3.54.534.52.54321.553.53444.5
Gaviotas3.52.53.53.54.53.5
La fruta más sabrosa3.533.54
La granja3.53.53.53.5
La inauguración3.533.54
La voz humana (T. Real)3.53.534
Laponia3.53344
Madres3.53.53.53.5
Salomé3.534.53.5334
Sueño de una noche de verano3.534444.51.5
Una rubia muy legal3.53.54.52.52.5343.5542.53.5
El castillo de Lindabridis3.4844423.542.542.53.5443.5343.542.53.52.54.5
El lector por horas3.4733.53334.54323443533.544
Muerte de un viajante3.472.534.54334434.553.532.52.5
La francesa Laura3.464443434.52.5223.54.54
La lucha por la vida3.4634.52.53334442.53.53.54.5
La Regenta3.462.53434.533.5542.533.53.5
Todas las hijas3.4634343.523.54.53.533.54
Vulva3.452.533.544443.5423.5
Paella3.4542.5243.543.534.53.5
#LaIra3.442.53.52.53.544.5433.5
Thom Pain (Basado en nada)3.443.543.524.52.54.533.5
Antártida3.4343.53.53.52.534
Punto y coma3.433.52.53.542.544
Pandataria3.423.54.5333.53
Por fin solo3.4243.5343.52.5
Felicidad3.433323443.53434.5434
La lengua en pedazos3.42.544.522.52.54444
Pequeño cúmulo de abismos3.3924544.534.53433.51.51.54
Castroponce3.394.53.5343.53.5332.5
Contención mecánica3.392.54434.5342.53
El caballero incierto3.393.5423.5333.53.54.5
Arder y no quemarse3.382.52.5443.543433.533.534334
Vuelan palomas3.3833553.53232.54443.53.523.53
Catártica3.3833.543
Los Productores3.383.52.543.5
Salve Regina3.383.53.53.53
Victoria viene a cenar3.383.52.534.5
Camino largo de vuelta a casa3.372.5432.53.54332.5353.5423.533.54.54
Macho grita3.3534333.52.52.523.54.53.543.552.53.53.5
Los sombreros olvidados3.3523.5343333.553.5
Los amigos de ellos dos3.343.533.53.5423.5354.53.53323.53
Bernarda y Poncia3.334241.544433.5
Entrevista3.333.533.5
Gordas3.334.52.53
Pinocchio3.33343
Poeta en Nueva York3.331.544.5424
Sexpiertos3.333.52.53.533.54
Soledad3.33323.53.5522.543.5443
Vaga y maleanta3.33343.54.53.532.533
La ilusión conyugal3.3232.542.5334.54.53.52.53.5
Moríos3.322.5433.52.543.54.5324
La casa de Bernarda Alba (CDN)3.32.542.52.53.53.543.5524.52.51.5243.54.535444223334
Ayer intenté suicidarme3.343.5234
La gran cacería3.32.533.53.54
Filomena3.292.53.533.53.53.543451.52.5
La Celestina3.292.53.532.52.533.53.54.552.53.5
La Revolución3.292.53.53.5243.54
Un marido ideal3.29222.54.54.534.5
Liebestod3.282.5451.523.533.54.5
Sofá y dos cuerpos3.283334.53333.53.5
The producers3.283.53.53.52.53.54.523.53
Del color de la leche3.272452.522434.52.5344
La importancia de llamarse Ernesto (Lara)3.272.5333.5434345322.5
El caballero de Olmedo3.253.5333.5
El método Grönholm3.2533.53.53
El templo vacío3.2542.52.54
Esto podría durar y durar y...3.253333.54333.5
Lagunas y niebla3.252.54.542244.543323.5
Maldito Espinosa3.254423
Mi abuela no se llama Carmen3.2532.5433.53.5
Sollertinsky3.2443.5233.533.534.533.533.53.53.523
Los gestos3.2321.54.5434.522.54.543531.5422.533.5523.534
Hernani3.2233.543333.52.53.5
La comedia de los errores3.222.52.53.5522.543.53.5
Neva3.223.54.542.5423.532
Solo queda caer3.2232.53.53.5444.513
Un buen colchón3.21333333.54
Yo soy Hamlet3.21140324445443.5
La coleccion3.21.553.53.53.533.5344.53222434.532.523.52.54.5
Tan solo el fin del mundo3.19333.54.53.53.532.54.53242.542.5323.5442.53.52.532.53.5
El Rey León3.193.53.52.533.53.53.52.5
Antigonía3.172.543
Búho3.173.543422.5243.53.533.52.533.5
En ocasiones veo a Umberto3.1743.52
Hedda Gabbler3.171.54342.542.52344333.53.5
Lo único que verdaderamente quise...3.173333.533.52.5423.52.54.5
Los acompañantes3.172.534
Misericordia3.172443.53.53223.53.54.5233.5243.53.5
Talaré a los hombres de sobre la faz de la tierra3.1722.54.52.53.52.52.53.53.54.541434
Canción del primer deseo3.1533.52.54442213.523.53.533.544.5
Francisca3.1432.54.54.51.52.53.5
Ricardo III3.142.5434224.5
Desencantadas3.132.53.542.5
El chispazo3.1332.534
El tiempo todo locura3.132.533.53.5
Asesinato de un fotógrafo3.12332.53.53343.542.5332.5
Un delicado equilibrio3.12433.53.5341.52.52.543.532.5
Hellen Keller3.113.5142.51.53.53.544.5
Von Lustig3.134422.5
El barrio3.074.533.51.5234
Las locuras por el veraneo3.073433.5323
Pareja abierta3.072.53.52.532.543.5
Quiero colapsar a tu lado3.0732.54.5333.52.5233.53.532.53.5
El monstruo de White Roses3.06343.532.532.533
La Profesora3.0522.533.513452.54
Y... lo que el viento se llevó3.0533334441.51.53.5
El corazón del daño3.0444322.51.543.52.52.52.53.54
Primera sangre3.043.52.53.53.52.51.53.53.52.53.532.534
El teatro de las locas3.0324.543.524.52.51.51.52423.53.54.5
El Gé3432
La herencia33.523.5
La isla del aire32.5233.531.53.5431.523434.553.521.53.52.54
La llamada32.53.5332.553.5322
Los invisibles3324
Los tacones de papá3333
No soy tu gitana32.52.53.532.53.53.532.533.5
Nuestros actos ocultos31.532323.543.5334.533323.53.5
Paraíso32.524.5
Asesinato y adolescencia2.983.53.54322.52.5322.52.533413343.54
Iribarne2.973.522.52.53.52.5222.54424.53334
Hechos y faltas2.962.541342.53.523.532343.5
Una terapia integral2.943.51.533.52.533.51.523433.53.523.533.5
Los guapos2.941.522.542.53444.53.52232.53.53.53.53222.53.52.53.5
M.A.R.I.L.U.L.A.2.9433.53.52433.51
Amadora2.922.53.53323.5
Bailo, bailo2.942.5323
De la juventud2.932.5342
Play!2.923423.5
Pretty woman2.8932.5332.52.52.53.52.53332.54
El perro del teniente2.881.53.5323223.534334
Gente encerrada en sitios2.883431.5
Tres días sin Charlie2.88233.53
Argentinita2.83332.5
Así habló Zarathustra2.8323.53
Recatadas S. L.2.812.5342.51.5234
Protocolo del quebranto2.82.54241.5
Una cuestión de formas2.772332.54.52.51.522.534
Archipiélago (Begoña Caparrós)2.751.532.533.53
Berlín Berlín2.75233.532233.52.52.52.53.5
Isla2.752.52.53242.5
Robots 2.750.52.533.533.51.5433
El Rey que fue2.71433.52.503341.52.52.53
Homo ausente2.673.52.531.53.52
Humana2.672.53.52
Las trágicas payasas de Shakespeare2.6712.53.542.52.5
Ojalá te hubiera conocido vivo2.67323
Todas las historias acaban hablando de amor2.6722.53.5
Burundanga2.651.5332.5222.5334
Animales de compañía2.643.52.52.52.5232.52332.5
Ortega2.63442.5213.513
We will rock you2.62.5323.52
Shakespeare en 97 minutos2.5821434.51
Descarados2.56331.51332.53.5
Roca negra2.5612.534222.533
Adictos2.51.52.53.5132.53.511344.51.523
Barrabás2.51.533
Morirse en verano2.533.52.51
50 sombras. El musical2.432.532.52.5222.5
Café para intelectuales2.33322
El silencio en Bodas de sangre2.331.53.52
Érase una vez un GI Joe2.33112.52.53.53.5
La madre que me parió2.23.521.522
Run baby run2.19211.51.52.53.54.51
Los gatos mueren como las personas211.53.5330.51.5
Un disparo a la luna1.8322.51
Alegría Station1.671212.51.5121.52.5

 

Nuestros colaboradores y colaboradoras:  

Enma Álvarez (Teatro Madrid); Manuel Benito (fronterad-El Gallinero); Prado Campos (La Sala/RNE); Cinemagavia; Carmen Carbia; Pablo Caruana (eldiario.es); Carmen Colino (#tuiteatreros); Paula Corroto (El confidencial); Ángel Esteban Monje; Jesus Falcón (El lobo estepario); Manu de la Fuente (Gente con duende)Rocío García (El País); José Luis González Subías (La última bambalina); Amanda H C (Proyecto Duas); Antonio Hernández Nieto (El teatro, la crítica y el espectador); Elvira de Luis (Telon y cuenta nueva); Luis de Luis Otero (Prensa Social); Mariajo López (Tuiteatrera); Raúl Losánez (La Razón); Mariasun Miquel; Alberto Morate (Todo Literatura); Luis Muñoz Díez (Revista Tarántula); Machús Osinaga (La Sala RNE); Horacio Otheguy (Escena en Culturamas); José Luis Panero (Cope); Ka Penichet; Conchita Piña; En Platea; Pop Up Teatro; Luis Portales (Luigi #Tuiteatreros); Juan Reche (Muy Teatrero); Maite Rodríguez Jañez; Rafa Romero (La Corbata Radiada); Tragycom; Javier Vallejo; José Miguel Vila; Vista Teatral.